4454816686_38e6cd170e

1 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:12:50 ID:gjd

材料費
ガス、水道代(洗い物等後片付け含む
手間
時間

これ等の現金だけじゃないコストまでふまえてコスパを考えたい

レトルト麺にモヤシ混ぜて水増しみたいな、
ローコスト、手間も最小限ならありだろうが



2 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:14:20 ID:3rC

コスパだけなら松屋じゃないかな?



3 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:14:37 ID:O2q

趣味の領域に突入するとコスパ悪くなるけど楽しいよ



4 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:14:43 ID:csP

手間とか時間を楽しいと思えるようになったら安い



5 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:15:07 ID:M1c

カルボナーラが1人前100円以下
ベーコンをケチれば50円以下



6 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:15:22 ID:bIq

作るものによる



7 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:15:23 ID:q2b

栄養を考えないならコスパ悪い
栄養考えるなら自炊がいい



8 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:15:45 ID:gjd

だよね
300円で待ってるだけで美味しく食べれて後片付けもいらない

店で食えばお茶も飲み放題やし



9 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:16:08 ID:Rcn

一人鍋のコスパ最高



10 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:16:34 ID:nVl

沢山食べれるならいいと思う 買うとお腹一杯食べれない



11 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:17:05 ID:dyd

レンジで調理するタイプの器具いくつか買っとくと捗るけど



12 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:17:44 ID:gjd

カレーとかはルーとタマネギ、ジャガイモだけならコスパ良さそうw
水増しできるし



13 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:18:26 ID:gjd

でも、米ってコスパどうなん?

安い米とかあるの?



14 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:18:49 ID:bIq

一人用炊飯器に生肉いれて炊いて塩コショウするだけで松屋よりうまいし安いぞ



18 : 名無しさん@おーぷん sage 2015/04/14(火)21:19:56 ID:eJ0

>>14
なんやそれ、もうちょいkwsk



15 : 名無しさん@おーぷん sage 2015/04/14(火)21:19:08 ID:eJ0

米はコスパ良いだろ

量が量だしな



16 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:19:34 ID:j8X

腹を満たすだけが目的ならコスパは悪い
栄養面を考えればコスパは良い



17 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:19:37 ID:gjd

そうなんだ
物によってはあり、か

調べないで出来るようになればあれだがなあ



19 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:20:17 ID:Dn5

たまに野菜とか切り刻みたくなるよね



22 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:21:31 ID:gjd

今のうちに節約自炊学ぶべきか



23 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:22:20 ID:csP

メニューを決めてスーパーに行くと高くなる
スーパーで値引きしてるやつを使ってメニュー組めるようになったら安い



24 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:22:52 ID:Ulp

牛丼屋に行くことすらめんどくさいことはある
そんなときのために冷凍うどんを常備してる



25 : 中 原◆/59HT9IkTA 2015/04/14(火)21:25:13 ID:tw@open2ch2015

金で時間を節約するか時間で金を節約するか



26 : 名無しさん@おーぷん sage 2015/04/14(火)21:25:30 ID:i4e

飯って一膳50円くらいだっけ。
イカの塩辛一袋100円で二食分はいける。
鮭フレークとか漬物とかでも同じくらい。
朝と昼で200円。
ボンカレー一袋100円くらい。野菜食いたく
なったら袋麺のラーメンや一人鍋でも。
晩飯は150円くらいだろう。

三食350円。

調理時間なんて10分かからない。
洗うのも同じ。店まで行って待つ時間と
大差ないだろう。



27 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:31:53 ID:Om8

自炊楽しい

豆ごはん(休みの日にまとめて炊いて冷凍)
だし巻きたまご三つ葉あんかけ(だしは休みの日にry)
切り干し大根の味噌汁(だしはry)
トマトとワカメのサラダ

15分で完成



28 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:38:07 ID:Vmg

野菜一人分使いきるのつらい



31 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:56:12 ID:FGc

>>7
これ

>>28
でかい冷凍庫買って冷凍すると便利だぞ



29 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:47:20 ID:rAQ

自炊は結構金かかるよ
米だけ炊いて、おかずはスーパーの値引き惣菜とかでやるのがリーズナブル



30 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:54:18 ID:6GD

例えばコンビとかにあるワンコインレシピ本見れば大体分かると思うな
レシピ増えれば食材も無駄にならずに済むよ
慣れれば時間掛からないしスーパーに行く時間も節約出来るしね



32 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:56:23 ID:gOE

自炊…いいよ自炊…



33 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:56:40 ID:oYM

自炊は二人目からコスパが良くなると聞く



42 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:09:48 ID:rrC

>>33
分かる
1人でやるときは同じ食品をどれだけ違う形で食べられるかを試される



34 : 名無しさん@おーぷん sage 2015/04/14(火)21:57:04 ID:Rjz

質を落とせば安いけど
安全や栄養などこだわりだすと高い



35 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)21:59:14 ID:6GD

>>34
質を考えなけりゃスーパーの半額がリーズナブル
逆に考えると安全や栄養を考えられるのが自炊のメリットでもある



36 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:00:04 ID:gOE

なぜかだんだん質にこだわりだしてしまう…いい卵とか買いたくなっちまう…
>>34



37 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:00:16 ID:Om8

弁当持って行って三食自炊だけど金かからんな
産地とかこだわってるけど二万かからん



38 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:04:25 ID:acW

全食会社帰りに定食屋だなぁ
一人だとめんどくさくて…



39 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:05:52 ID:FGc

あと酒好きなら外呑みを宅呑みに切り替えるとかなり金が浮く
つまみも好きなの食えるし



41 : 名無しさん@おーぷん sage 2015/04/14(火)22:08:08 ID:Rjz

サラダにしてもキャベツやニンジンやトマトと品数が多いと
1つ100円でも数百円になって数日かけて食べると
50円パックサラダに負けてしまう

肉やフルーツなど健康に気をつけると1食千円にとどく
スーパーやファミレスのセットと同額になっちゃう



44 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:10:47 ID:Om8

>>41
キャベツにんじんトマトは違う料理にも使えるから飽きないよ
国産の肉やフルーツつかっても自炊で1食千円とか食いすぎじゃね?



45 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:12:04 ID:6GD

>>41
レシピを知ればまた違う感想になると思うよ



43 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:09:56 ID:Vmg

一人だとデメリットが多い
つまり、料理好きである事、レシピが豊富である事
まめである事が重要だわ



46 : 憂ふ色の憂鬱◆UQUKQhncUU 2015/04/14(火)22:15:01 ID:WO8

一人だと下手な奴は腐らせるからな・・・



49 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:27:01 ID:M1c

牛丼は電子レンジあれば簡単に作れる
肉の値段によるが、切り落としとかの安い肉を使えば一人前100円以下



51 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:30:58 ID:SVu

冷蔵庫があれば賞味期限3日くらい過ぎても大丈夫だからな。

2品くらいの料理で昼飯の弁当まで作れれば埼京にコスパ良いよ。



54 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:47:58 ID:XQA

今日、肉じゃが失敗してちょこっと焦げたンゴ・・・



55 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:48:21 ID:AdC

初期投資が高めだがそれをできるならコスパいい
日々500円とかならカップ麺のがコスパいい



57 : 名無しさん@おーぷん sage 2015/04/14(火)22:50:50 ID:ySm

三食分とかの予定なのにうますぎて一気に食う←これ繰り返して10キロ太った



60 : 名無しさん@おーぷん 2015/04/14(火)22:57:00 ID:Om8

>>57
わかる
2回に別けて食う予定のスナップえんどうがうますぎて茹でた瞬間にそのまま食っちまった



元スレ:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1429013570
この記事をはてなブックマークに追加
この記事をツイートする
この記事をシェアする
この記事のタグ
今人気の記事
    オススメ