「コノユビ」は宇宙とかのまとめブログです!

    ヘッドライン

    シャフト

    熊本の道路が標識だらけで庵野っぽい。

    1 : 名無しさん@涙目です。 2018/02/24(土) 06:35:24.36 ID:njSfrL5A0●.net BE:842343564-2BP(2000)

    標識、矢印だらけで混乱 熊本市中心部 行政評価事務所が指摘
    https://www.nishinippon.co.jp/sp/nnp/national/article/396079/
    熊本市中央区の繁華街に近い県道交差点のそばに、進行方向を示す矢印が横一列に七つも並び、地理に不案内なドライバーを混乱させている。
    手前にも同じ行き先を書いた標識があり、視界が矢印だらけになることも。総務省熊本行政評価事務所は管理者の熊本市に分かりにくさを指摘し、改善を求めている。

     場所は、県道28号が国道3号と交差する水道町交差点。4車線いっぱいに左折標識が二つ、直進標識が三つ、右折標識が二つある。
    久留米、県庁、八代などの地名を書いた標識も混在する。50メートルほど手前にも、3方向の主な地名を記した大型標識やバスレーンを表す標識がある。

     熊本行政評価事務所によると、旅行に訪れた神奈川県の女性から「交通量が多く、標識がたくさんあって当惑する」と苦情を受けて現地を調査した。九州の他県も調べたが、これほど標識が密集した所はないという。
    行政苦情に関する有識者会議では「海外から訪れる人のためにも対応が必要だ」と意見が出た。

     道路標識に関する国の設置基準は、規制標識と案内標識を原則として併設しないように定めている。問題の標識は10年以上前、当時の道路管理者だった熊本県が設置した可能性が高い。県から管理権を受けた熊本市は「改善を検討したい」としている。





    http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1519421724/


    2 : 名無しさん@涙目です。 2018/02/24(土) 06:39:01.75 ID:+r38opSt0.net











    9 : 名無しさん@涙目です。 2018/02/24(土) 06:49:06.73 ID:WQUMzOZI0.net

    >>2
    4枚目ヤバイな



    14 : 名無しさん@涙目です。 2018/02/24(土) 06:57:45.62 ID:bnHG1jm6O.net

    >>2
    名古屋に転勤して初めて出来町通り走行した時は怖かった



    ▼「熊本の道路が標識だらけで庵野っぽい。」の続きを読む

    シャフトアニメのダメな所で打線組んでみた

    312248780

    1 : 名無しさん@おーぷん 2015/06/07(日)20:17:37 ID:bs3

    1(中)未完成
    2(遊)やたら同じ声優を使う
    3(一)出てくる飯がマズそう
    4(三)シャフ度
    5(左)幻想的演出が過剰すぎて見えにく
    6(二)他のシャフトアニメでのセルフパロディ多用
    7(捕)傷物語 Coming Soon
    8(右)一瞬だけ映る文字や魔女文字など解読狙い
    9(投)出演:神谷浩史(オープニング)

    監督 : 新房昭之



    ▼「シャフトアニメのダメな所で打線組んでみた」の続きを読む
    今週の人気記事
      スポンサードリンク
      Twitter
      あざっす!フォロー返しします!botじゃないです!宇宙とかいろんなスレをまとめてるブログです!目指せ10万フォロワー!
      最新コメント
      おーぷん2ちゃんねる
      アーカイブ
      カテゴリー
      逆アクセスランキング
      アクセスカウンタ
      • 今日:
      • 昨日:
      • 累計:


      記事検索
      最新記事
      • ライブドアブログ
        このページのTOPへ戻る