「コノユビ」は宇宙とかのまとめブログです!

    ヘッドライン

    法律

    【悲報】おフランスさん、「働きすぎ」という理由で1週間無休のパン屋に罰金を命じてしまう

    bread-2920174_960_720


    1 : 風吹けば名無し 2018/03/20(火) 02:22:01.63 ID:K4ppp6Wp0.net

    (CNN)  フランス北部のオーブ県で地元のパン屋が休みもなしに1週間続けて開業したとして罰金3000ユーロ(約39万円)の支払いをこのほど命じられた。フランスのメディアが報じた。

    パン屋は1週間に少なくとも1日の休息日を設けなければならないとする同県導入の法律に違反したのが理由。


    https://www.cnn.co.jp/business/35116315-2.html



    http://tomcat.2ch.sc/test/read.cgi/livejupiter/1521480121/


    3 : 風吹けば名無し 2018/03/20(火) 02:22:30.73 ID:qFErhuAl0.net

    これが先進国



    4 : 風吹けば名無し 2018/03/20(火) 02:22:37.89 ID:UmmQHHz+0.net

    なお日本「何勝手に休業しとるんじゃ」



    5 : 風吹けば名無し 2018/03/20(火) 02:22:46.47 ID:oaNSlBAH0.net

    日本は休むことを悪とみなすから無理やな



    6 : 風吹けば名無し 2018/03/20(火) 02:22:50.07 ID:/aNrqg/Fa.net

    フランスに生まれたかった



    7 : 風吹けば名無し 2018/03/20(火) 02:22:52.69 ID:DtyPohzLd.net

    マクロン松「日曜営業緩和するぞ」



    ▼「【悲報】おフランスさん、「働きすぎ」という理由で1週間無休のパン屋に罰金を命じてしまう」の続きを読む

    面白い食品関係の法律あげてく

    eggs-3183410_960_720


    1 : 名無しさん@おーぷん 2018/03/11(日)16:30:18 ID:xsE

    鶏卵以外の卵に「玉子」の表示を使う場合、本来以上に厳しい品質チェックが必要になる



    http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1520753418/


    2 : 名無しさん@おーぷん 2018/03/11(日)16:31:20 ID:xsE

    中華そばや沖縄そばの「そば」に「蕎麦」の漢字をあてて販売した場合は違法になる。飲食店で提供されるメニュー名はその限りではない



    3 : 名無しさん@おーぷん 2018/03/11(日)16:31:43 ID:xsE

    海苔は着色してはならない



    8 : 名無しさん@おーぷん 2018/03/11(日)16:36:03 ID:J4k

    >>3
    よくラーメン屋に店のロゴ(?)みたいな印刷してる海苔あるけどあれはセーフなん?



    9 : 名無しさん@おーぷん 2018/03/11(日)16:36:39 ID:TtC

    >>8
    アレは着色やなくて印刷やからええんちゃうか



    ▼「面白い食品関係の法律あげてく」の続きを読む

    熊本の道路が標識だらけで庵野っぽい。

    1 : 名無しさん@涙目です。 2018/02/24(土) 06:35:24.36 ID:njSfrL5A0●.net BE:842343564-2BP(2000)

    標識、矢印だらけで混乱 熊本市中心部 行政評価事務所が指摘
    https://www.nishinippon.co.jp/sp/nnp/national/article/396079/
    熊本市中央区の繁華街に近い県道交差点のそばに、進行方向を示す矢印が横一列に七つも並び、地理に不案内なドライバーを混乱させている。
    手前にも同じ行き先を書いた標識があり、視界が矢印だらけになることも。総務省熊本行政評価事務所は管理者の熊本市に分かりにくさを指摘し、改善を求めている。

     場所は、県道28号が国道3号と交差する水道町交差点。4車線いっぱいに左折標識が二つ、直進標識が三つ、右折標識が二つある。
    久留米、県庁、八代などの地名を書いた標識も混在する。50メートルほど手前にも、3方向の主な地名を記した大型標識やバスレーンを表す標識がある。

     熊本行政評価事務所によると、旅行に訪れた神奈川県の女性から「交通量が多く、標識がたくさんあって当惑する」と苦情を受けて現地を調査した。九州の他県も調べたが、これほど標識が密集した所はないという。
    行政苦情に関する有識者会議では「海外から訪れる人のためにも対応が必要だ」と意見が出た。

     道路標識に関する国の設置基準は、規制標識と案内標識を原則として併設しないように定めている。問題の標識は10年以上前、当時の道路管理者だった熊本県が設置した可能性が高い。県から管理権を受けた熊本市は「改善を検討したい」としている。





    http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/news/1519421724/


    2 : 名無しさん@涙目です。 2018/02/24(土) 06:39:01.75 ID:+r38opSt0.net











    9 : 名無しさん@涙目です。 2018/02/24(土) 06:49:06.73 ID:WQUMzOZI0.net

    >>2
    4枚目ヤバイな



    14 : 名無しさん@涙目です。 2018/02/24(土) 06:57:45.62 ID:bnHG1jm6O.net

    >>2
    名古屋に転勤して初めて出来町通り走行した時は怖かった



    ▼「熊本の道路が標識だらけで庵野っぽい。」の続きを読む
    今週の人気記事
      スポンサードリンク
      Twitter
      あざっす!フォロー返しします!botじゃないです!宇宙とかいろんなスレをまとめてるブログです!目指せ10万フォロワー!
      Twitterの反応
      はてブ新着記事
      はてブ人気記事
      最新コメント
      おーぷん2ちゃんねる
      アーカイブ
      カテゴリー
      逆アクセスランキング
      アクセスカウンタ
      • 今日:
      • 昨日:
      • 累計:


      記事検索
      最新記事
      • ライブドアブログ
        このページのTOPへ戻る